dimanche 14 mars 2010
par  Jacques

Les inscriptions en ligne pour le 10km d’Auxerre le 24/09/17 sont ouvertes !!!


Inscription en ligne au 10 km d’Auxerre le 24/09/17

Toutes les informations ICI


Le TFO à Chailley aura lieu de 09/07/17. Pensez à utiliser les codes promo pour vous inscrire ! Toutes les informations ICI

http://www.trail-foret-dothe.fr/new...

JPEG - 38.3 ko
Flyer 2017

28/06/17 : Epreuves nocturnes ouvertes sur piste, 1 500 m à Saint Florentin : Résultats


25/06/17 :
- Article paru dans la presse concernant le renouvellement de licence

- Vétathlon de Champlost, 10km trail + 20km vtt + 5km trail : Résultats complets
Sébastien M 1er au scratch en relais, Thomas P 3ème en individuel et Pierrick et Lélia 1er en duo

- Sur la traces des Loups, trail de 17km et 33 km à la Ville aux Clercs (41) : Résultats 17km - Résultats 33km

- Semi nocturne piste de Sens, 1500m : Résultats

- Les foulées Courlonnaises, 10km à Courlon  : Résultats
Philippe L 1er au scratch après une erreur d’aiguillage, Guillaume S 1er SEM et Jacques D 2ème M3


17 & 18/06/17 :
- Course contre la montre, 3.5 km à Joigny
 : Résultats

- Trail de Sancerre (18), la Fillette 15 km : Résultats
Clet L 1er M3

- Trail des crêtes du Chablais à Chatel : Résultats 68 km - Résultats 18 km


13/06/17 : Championnat de l’Yonne 5 000m piste à Auxerre : Résultats
Cédric P vice champion de l’Yonne et champion sénior


11/06/17  :
- Ekiden d’Auxerre : Résultats complets - Photos de Victor - Photos Jack - Photos ASPTT
D’autres photos sont disponibles sur Facebook sur la page Run Auxerre

12 équipes de l’AJA été représentées. Et 2 équipes se sont qualifiées au championnat de France : L’équipe féminine (Isabelle, Lélia, Alexane, Delphine, Sylvie et Sophie) et Master (Cihat, William, Philippe C, Franck, Germain et Philippe L)

L’équipe élite H vice championne de Bourgogne, l’équipe mixte 3ème et l’équipe femme championne de Bourgogne et l’équipe Masters vice championne de Bourgogne Master.
Bravo à tous pour votre participation !

- Les foulées Epfigeoises, 5km à Epfig (67) : Résultats

- Euro Nordic Walk Vercors, 12km demarche nordique à Villard de Lans (38) : Résultats


03, 04 et 05/06/17  :

- La montée du Poupet, 17km à Salins les Bains (39) : Résultats
Sébastien M 1er Master !!!

- L’Auxerroise, 5.7 km féminin à Auxerre : Résultats - Photos disponibles sur les pages Facebook Run Auxerre et VF Photos
Alexane 1ère JUF et Christel T 1ère M1

- 10 km de Melun (77) : Résultats
Antoine G 3ème JUM

- Championnat de l’Yonne 1 500 m piste à Sens : Résultats

- UTTROYES, 10km (10) : Résultats
Caroline T 1ère F

- Marche Nordique Chaumontaise, 7ème manche FFA 2016/2017, 12.5 km : Résultats

- Les Foulées de la rue, 9.9km à Beauvais (60) : Résultats


26 et 27/05/17 :
- Ultra trail de côte d’Or à Marsannay (21) : Résultats 101 km - Résultats 45 km

- Short Race 15 km à Annecy (74) : Résultats

- Les foulées de Villiers Semeuse, 10 km (08)  : Résultats


20 et 21/05/17 :
- Déplacement club, la Champenoise : Photos

JPEG - 80.5 ko
La Champenoise 2017

- Championnat de l’Yonne 15 km à Pontigny-Chablis : Résultats
Photos disponibles sur Facebook sur la page "Run Auxerre"
Cédric P 3ème au scratch, Lahcen 5ème et 1er M1, Alexane L 1ère JUF, Pierre T 1er cadet, Antoine G 1er JUM, podium M2 100% AJA avec Franck G, Yannick B et Philippe L, Clet 2ème M3

- Trail Amazy Pentraid 13.5 km (58) : Résultats
Caroline T 1ère Femme


14/05/17 :
- Semi-marathon et 7 km de Troyes  : Résultats semi - Résultats
Franck G 3ème M2 et Antoine G, 1er JUM sur le 7 km

- Trail du Chablisien à Beine : Résultats 13km - Résultats 23km
Delphine L 3ème SEF sur le 23 km, Pierrick M 2ème SEM et 4ème au scratch, Yannick B 1er M2, Clet L 1er M3, Raymond T 1er M4, Alexane L 2ème JUF

- The Trail à Sens : Résultats 10 km - Résultats 20 km - Résultats 60 km - Résultats 110 km
Anna E 1ère espoir sur le 60 km

- Course de Strasbourg-Europe, 10 km à Strasbourg : Résultats

- Les foulées Bruméhaut, 10 km à Saint Sulpice (60) : Résultats


06, 07/05 et 08/05/17 :
- Course des 2 plages, 15 km à Bretignolles sur mer (85) : Résultats

- Les rondes du canal, 5 km à Chatillon en Bazois (58) : Résultats
Thierry V 3ème M1

- Trail de Boutissaint, 12km : Résultats
Antoine 2ème JUM, Alexane L 1ère JUF, Caroline 3ème SEF, Philippe L 1er M2


30/04 et 01/05/2017 :
- Semi marathon de Monéteau : Résultats - Photos Laurent - Autres photos sur le site de semi
Sabrine 1ère JUF

- Championnat de France de marathon à Senart (77)  :Résultats - Article presse du 29/04

Raymond T a été sacré vice-champion de France M4 et Cédric P 19ème au scratch. Félicitations pour leur performance !!!

- Marathon d’Annecy (74) : Résultats

- Marathon de Nantes (44) : Résultats

- Ardéchois trail, 18km à Desaignes (07) : Résultats

- Réunion épreuves ouvertes à Sens, 800 m piste : Résultats

- Les Foulées Solognotes, 10 km à Vienne en Val (45) : Résultats


22 et 23/04/17 :
- 100km de Belves (24) : Résultats - Article dans la presse
Nouveau record club pour Pascale S !!! 11h46:18 en 2016 et 11:13:14 en 2017 !!!

- 11 km de Val de Mercy, organisé par Caroline Taché de l’AJA marathon : Résultats - Articles dans la presse 24/04/17 - Photos Victor
Franck G 1er M2, Philippe L 2ème M2, Germain P 2ème M1, Jack M 2ème M3 et Raymond 1er M4

- Marathon de Londres : Résultats

- Les 2 X 6 heures marche de Dijon : Résultats
Dominique D a effectué 93.9km en 12h


17/04/17 :
- Trail de Tonnerre, 15 et 27 km : Résultats 15km - Résultats 27km
Emilie H 1ère Femme sur le 27 km et Clet 2ème M3 sur le 15 km

- Foulée du Lac Kir, 10km à Dijon : Résultats
Pierre T 1er cadet

- Semi-marathon de Bordeaux : Résultats

- Marathon de la Loire à Saumur (49) : Résultats


09/04/17 :
- Championnat de BFC de 15km à Lindry : Résultats - Photos ASPTT - Photos Victor
9 Titres de Bourgogne Franche Comté pour le club !!! Bravo à eux !
Lahcen vice champion M1, Pierre T champion cadet, Franck G vice champion M2, Antoine G champion junior, Lélia vice championne et championne sénior, Clet L champion M3, Raymond T champion M4, Sabrine championne junior et Alexane, vice championne sénior.

- Marathon de Paris : Résultats

- 10km de Rivière de corps (10) : Résultats

- 10 km de Vivier au court (08) : Résultats


02/04/17 :
- Course des Brossards, 13.5 km à Venoy : Résultats
Francke G 1er M2, Antoine 2ème Junior, Mariam 3ème SEF, Alexane L 1ère Junior et Pichon Jean-Luc 3ème M3

- Foulée impériale de Fontainebleau, semi-marathon : Résultats

- 10 km de Chantilly (60) : Résultats
Pierre T 1er cadet en 35:10 !

- Courir pour la vie, semi-marathon à Chalon en Champagne (51) : Résultats
Jacques D 2ème M3

- La voie romaine, Alésia trail à Sombernon, 28km (21) : Résultats

- Réunion d’ouverture piste à Sens, 1 500 m piste  : Résultats

- Les 10 km de Mignerettes (45) : Résultats

- Marathon de Cheverny : Résultats complets


25 et 26/03/17 :
- Semi-marathon de Nuits Saint Georges (21) : Résultats
Lélia L 3ème SEF

- La Panadière, 10 km à Villemaur sur Vanne (10) : Résultats
Sébastien M 3ème M1 et Caroline T 2ème F en 39:07

- Championnat de BFC 10 km à Chalon sur Soane : Résultats
Clet L champion de BFC en M3

- Ame minuit trail à Amilly (45) : Résultats 30km - Résultats 18km

- Trail de la côte Chatillonnaise à Massingy (21) : Résultats 30km - Résultats 8km

- Alençon-Médavy, 15.4 km à Alençon (61) : Résultats

- Les chemins de la trisomie 21, 17 km à Thin le Moutier (08) : Résultats


19/03/17 :
- Les courbes de l’Orvanne, 5 et 15 km à Dollot
 : Résultats 5 km - Résultats 15 km
Olivier G 3ème SEM sur 5 km et Clet L 1er M3

- Run in Marseille : Résultats

- 10km de Lisses (91) : Résultats

- Semi-marathon de Brière à Saint André des eaux (44) : Résultats


11 et 12/03/17 :
- Championnat de France de semi-marathon à Bourg en Bresse (01)
 : Résultats France H - Résultats France F - Article dans la presse - Photos
Raymond T 3ème M4 au championnat de France

Résultats open 10 km - Résultats open semi
Pierre T 2ème Cadet en 35:27

- Foulées de la forêt d’Othe à Joigny : Résultats 13 km - Résultats 24 km
Victoire chez les femmes de Caroline T sur le 13 km et Alexane L 1ère Junior

- Semi-marathon et 5 km de Montargis (45) : Résultats semi - Résultats 5 km - Photos

- Championnat de France de cross court en sport adapté à Cholet (49) : Résultats

- Semi-marathon et 11 km de la ville d’Orveault (44) : Résultats semi - Résultats 11 km

- Marathon de Barcelone : Résultats


05/03/17 :
- Semi-marathon de Paris
 : Résultats

- Championnat de France grand fond marche à Bourges : Résultats

- Trail de la Pérouse à Plombières les dijon (21) : Résultats


26/02/17 : Championnat de France de cross à Saint Galmier (42) :
Résultats complets élite - Résultats complets Masters - Résultats complets Masters 3/4/5
Sébastien M, Clet L et Lélia L ont représenté l’AJA Marathon au championnat de France de cross

- Résultats Masters 2.3.4 - Résultats Masters 1 - Résultats Elite F


19/02/17 :
- 10 km d’Etampes
 : Résultats - Photos
Merci à Jack pour les photos

- Semi-marathon de Cannes (06) : Résultats
Anna E. 2ème espoir

- 10km de Foecy (18) : Résultats

- 10km de Plédran (22) : Résultats


13/02/17 : Bike and Run à Auxerre, 14km en duo, organisé par l’AJA Triathlon  : Résultats complets

Cyril G et son coéquipier Nicolas D 5ème au scratch, Florian 3Z et Laurent S 10ème, Germain P et Bruno A 16ème, Lélia L et Pierrick M 2ème mixte et 19ème, Brice Lanvin et son coéquipier 29ème, Stéphane PR et Richard A 32ème, Jérémy L et Philippe L 61ème, Virginie M et sa coéquipière 66ème, Serge S et son coéquipier 69ème, et Marie-Laure C et Denis B 74ème.

- Semi-marathon du Grand Fond Bressan, à St Just (01) : Résultats


Dimanche 05/02, 23 Ajaistes représenteront le club au championnat inter régional de cross à Chateauvillain (52) :
Liste des engagés : Pierre Tricri, Alexane Labourier, sabrine zhani, Antoine Guyon,Isa robinet, Eric front,Sébastien montagne,Germain Philbé, Laurent Seurat,Thierry vernet, yimaz cihat, Franck Guyon, Lélia le coquet, Emilie Hordé, Charline borsato, Olivier galli, Samuel Hordé, Cedric pereira, Guillaume sbai, Florian 3z, pierrick maire, mariam abouna doya, Lesage Christine

- Résultats complets - Article dans la presse, du 06/02/17
Sébastien M en élite H et Lélia L en élite F sont qualifiés au championnat de France de cross à Saint Galmier (69), le 26/02/17.

- Résultats Masters - Résultats Junior F - Résultats Cadet - Résultats court H - Résultats Elite F - Résultats Elite H

- Les foulées de Vincennes, 10 km : Résultats

- Article dans la presse, du 05/02/17


28 et 29/01/17 :
- Les 8H de Charly, 50 km marche à Charly (02) : Résultats

- Les 20 km noctambule à Ailly sur Noye (80) : Résultats

- Cross de Bayel, 8500 m (10) : Résultats

- Les foulées du Mingot, 17 km à Cuyard (85) : Résultats


21 et 22/01/17 :
- Championnat de Bourgogne de cross à Lons le Saunier : Résultats complets - Article dans la presse
- Cadets et JUF
- Court H Thierry V 3ème M1
- Elite F
- Elite H
- Masters

- La Dixvigne, 10km à Saint Bris : Résultats - Photos
Caroline T 2ème F, Stéphane D 3ème M1, Philippe L 2ème M2, Marc S 3ème M2, Pierre R 2ème CAM, Raymond T 1er M4 et Pascale S 2ème M2


14/01/17 : Trail du Vieux Semur : Résultats 20 km - Résultats 8 km
Clet 1er V3 sur le 20 km


08/01/17 :
- Championnat de l’Yonne de cross à Venoy : Résultats complets - Photos
Chez les hommes  : Lahcen E champion de l’Yonne Master, Sébastien M vice champion Master, Franck G vice champion M2, Clet L champion M3, Raymond champion M4
Cédric P vice champion sénior, Pierre T vice champion cadet

Chez les femmes  : Sabrine Z vice championne junior, Virginie M 3ème F sur cross court, Christel T championne M1, Christine L vice championne M2

Résultats Ajaïstes  :
Séniors - Masters - Femmes - Junior F - Court M - Cadets - Court F - Minimes

- Classement challenge Icaun’tour 2016 - Photos
Sont récompensés, Alexane L 1ère jeune F, Lélia L 1ère SEF et Guillaume S 1er SEM



Articles les plus récents

samedi 20 mai 2017
par  Lelia

Déplacement club 2017 : La champenoise

Course de 18km, festive déguisée ou chronométrée

vendredi 2 décembre 2016
par  Lelia

Alexane Labourier

Junior

vendredi 2 décembre 2016
par  Lelia

Caroline Taché

Sénior

vendredi 2 décembre 2016
par  Lelia

Laurent Seurat

Master

vendredi 2 décembre 2016
par  Lelia

Sébastien Montagne

Master

Agenda

<<

2017

 

<<

Juillet

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
>>Yvon Lefaire<< Yvon Lefaire